Skip links

Измерения качества сигнала в ответ на видеообращение на сайте 24.kg

В ответ на видеообращение (ссылка) на сайте 24.kg от 14.01.2019г., на тему «Год цифровизации. Жители Сулюкты вынуждены смотреть узбекские телеканалы» специалистами ОАО “РПО РМТР” был произведен выезд с целью проверки фактов отсутствия сигнала ТВ.

В ходе проверки качество цифрового телевизионного сигнала соответствует всем техническим показателям. Причиной отсутствия цифрового сигнала КР, повлиял телевизор, не поддерживающий стандарт DVB-T2 MPEG-4, о чем свидетельствует сама Намазбекова Гульнара.

Специалистами ОАО «РПО РМТР» также были проведены разъяснительные работы с хозяевами соседних домов.

Необходимо отметить, что с 2008 г. цифровое вещание по Баткенской области осуществлялось в стандарте DVB-T, согласно пилотного проекта. В связи с реализацией и полным переходом по Республике в рамках Государственной программы по переходу на цифровой формат стандарта DVB-T2 MPEG-4, в Баткенской области 28.03.2018г.  цифровое вещание в стандарте DVB-T было отключено. С населением данной области были проведены все необходимые разъяснительные.

Кроме ОАО «РПО РМТР» цифровым вещанием в Кыргызской Республике занимается ОсОО «Цифровые технологии». ОАО «РПО РМТР» не несет ответственность за качество прохождения цифрового сигнала ОсОО «Цифровые технологии».