Skip links

Oтвет на публикацию на информационном портале Turmush Жалал-Абад по н.п. Кош-Болот

В рубриках “Турмуш ” информационного агенства «АКИпресс» и радио «Азаттык» 18.12.2019 г. было размещено сообщение о том, что в  жители села Кош-Болот вынуждены смотреть телеканалы Республики Узбекистан, так как в данном населенном пункте не показывают отечественные телеканалы:

“Turmush –  Жители села Кош-Болот сельского округа Кок-Серек Ала-Букинского района вынуждены смотреть телеканалы Узбекистана, так как отечественные не показывают. Такая ситуация, как говорят жители, сложилась в связи с тем, что в стране отключили аналоговое телевидение и внедрили цифровое.”
https://www.turmush.kg/ru/news:1586085/?from=ru_turmush&place=search&sth=d0ddeaf6032efa5f1a1a590c46982998

ОАО «РПО РМТР» разъясняет следующее.

Трансляция 1-го мультиплекса (Социальный пакет) цифрового ТВ вещания в населенном пункте Кош-Болот сельского округа Кок-Серек Ала-Букинского района Жалалабадской области Кыргызской Республики осуществляется  от  цифровых  телевизионных передатчиков, установленных на объектах ОАО «РПО РМТР», на 26-м частотном телевизионном канале ( 26 ТВК).

Телевизионные передатчики работают  в штатном режиме, технических перерывов в работе данного оборудования не было.

Охват села Кош-Болот трансляцией 1-го мультиплекса цифрового ТВ вещания составляет 100%.

19.12.2019 года  специалисты ОАО «РПО РМТР», совместно с представителями органов местного самоуправления,  с целью выявления причин отсутствия вещания социального пакета, посетили домохозяйства С. Курманкуловой, и Р. Абдырасулова. По результатам осмотра телевизионных приемных устройств было выявлено, что причиной отсутствия вещания отечественных телеканалов является неправильная направленность приемных антенн. После  изменения  направленности  антенн трансляция отечественных каналов показывает  в хорошем качестве.